-
 

P. R. Beierlein: Die Mühlen im Vogtland von 1683

Eine Bestandsaufnahme

Amt Plauen und Amt Voigtsberg

Startseite
-
Logo MühlradDer starke Geldbedarf des sächsischen Staates nach dem dreißigjährigen Kriege beglückte die damalige Bevölkerung mit allen möglichen und unmöglichen Steuern.
Gegen Ende des Jahres 1681 verlangten die sächsischen Finanzen dringend die Erschließung neuer Geldquellen. Die Sachverständigen der Regierung kamen deshalb auf den Gedanken, jeden Scheffel Getreide, der in eine Mühle gebracht würde, mit einem an den Staat abzuführenden "Mahlgroschen" zu belegen.
Zu diesem Zweck wurde eine Mühlenkommision gebildet, die alle Mühlen des Vogtlandes zu erfassen hatte.
Die Niederschriften der Mühlenkommision Plauen und Voigtsberg [=Oelsnitz] vermitteln uns die Kenntnis aller im Jahr 1683 bestehenden Mühlen des Vogtlandes.
In der vorliegenden Aufstellung sind die von der Mühlenkommision erfassten 212 Wassermühlen aufgeführt.

P = Amt Plauen und V = Amt Voigtsberg

Quellen:
• Paul Reinhard Beierlein: Die Mühlen des Vogtlandes im Jahre 1683, Mitteilungen des Vereins für Vogtländische Geschichte und Altertumskunde, Band 40, 1935/37, Seite 61 - 96
• Volkmar Weiss: Müller und Müllerssöhne im sächsischen Erzgebirge und Vogtland in den Tälern und Nebentälern der Zwickauer Mulde, Zschopau und Weißen Elster (1540-1721). Neustadt/Aisch, 1996 (= Schriftenreihe der Stiftung Stoye 27)
• weitere Angaben zu Mühlen und deren Besitzer im Vogtland: Beilagen zum Vogtländischen Anzeiger im Stadtarchiv von Plauen.

Kontakt: Impressum
Nr. OrtMühleBesitzerPachtmüller
V 34AdorfUntere Mühle Simon Peter Adler Hans Friedel
V 35 Mittlere Mühle Hans Heckel, Müller-
V 36 Obere MühleJohann Kretzschmann, Verwalter zu Sachsgrün Erhart Schütz
P 84AltmannsgrünObere Mühle
Michel Schinck-
P 85 MittelmühleGeorg Hopf-
P 86 Untere MühleHans HopfCaspar Leicht
V 82ArnoldsgrünSpitzmühle Nicol Jahnsmüller-
P 64Auerbach Staudenmühle Edle von der Planitz zu Auerbach und Rützengrün Michael Simon
P 65 Stadtmühle Hans Christoph und Hans Friedrich, Edle von der Planitz Christian Lenck
V 50Bärendorf LochmühleErhardt Ludwig-
V 45Bergen Stummenmühle Caspar Seiffert-
P 92Bergenzu BergenHans Sehling-
P 112Blankenberg Angermühleliegt wüst-
P 113 Alte MühleHans Georg von MeußbachMatthes Paatze
P 114 Hammermühlevon Meußbach-
P 115Blintendorf  Hans Trautsch-
V 10Bobenneukirchen Untere MühleCaspar Roth, seel. Erben-
V 11 Angermühle
[Mittlere Mühle]
Christoph Petzolt Hans Friedrich Tietel
V 12 Schlegelmühle
[Obere Mühle]
Georg Seiffart-
V 8Bösenbrunn  Adam Ulrich von Neidbergk Jacob Paul
V 52BrambachMittlere Mühlevon Schirnding zu BrambachHans Lang
V 53 Obere Mühlevon Schirnding zu BrambachHans Adam Wolffrumb
V 54 Untere Mühlevon Schirnding zu BrambachGeorg Glößel
V 55 HammerVeit Dunckel, Hammerschmied -
P 71Brunn Hans Christoph und Hans Friedrich, Edle von der Planitz Heinrich Heidelberger
V 68Brunndöbra Georg Wolf von Mangoldt, OberförsterChristoph Heinzmann
P 100Chrieschwitz Jobst Reißig-
V 5Dobeneck Adam Ulrich von Neidbergk Hans Simon
P 74Dorfstadt Caspar Tunger-
V 9Dröda Adam Lufft-
V 63Ebersbach Christoph Eßbach-
V 33EichigtMühle im LochePeter Mennel -
P 78Ellefeld Jobst Christoph TrüzschlerChristian Stimmel
P 79 HammermühleWitwe von Abraham SiegelHeinrich Heidelberger
V 40Elster Adam Penzel-
P 36ElsterbergStadtmühleCarl Haubold BoseHans Pecher
V 59Erlbach Adam Mönch-
V 57Eubabrunn Heinrich Baumann-
P 76FalkensteinObere MühleHans Julius TrützschlerHans Poland
P 77 WeißmühleHans Julius Trützschler Hans Stimmel
V 31Freiberg Erhardt und Lorenz Paster [Vater und Sohn]-
P 44Friesen Johann Klug, zu ElsterbergChristian Klug
P 99GansgrünGansmühleAdam und Christoph Seckel-
P 109GefellObere MühleCaspar Winckler-
P 110 Untere MühleHans Wachter 
V 46Gettengrün Hans Hoyer-
V 58Gopplasgrün Adam Weller-
V 71Gottesberg Hans Heinrich von der Planitz, Edler zu AuerbachHans Büttner
P 59Grün Michel Pamler-
P 82GrünbachSchwarzmühleElias Ewert-
V 62Gunzen Michael Gorram -
V 41Gürth Martin Prechtel-
V 91Hartmannsgrün Heinrich Erdmann von TrüzschlerHans Georg Faßmann
V 14HeinersgrünHammermühleLorentz Bauer-
P 75Herlagrün Hans und Christoph Meißner-
V 32Hermsgrün Georg Seiffert-
V 51Hohendorf Christoph Fischer-
V 26Hundsgrün Hans Geigenmüller-
V 27 Alraunmühle Michael Heckel-
P 57Irfersgrün Christoph Otto-
P 58 Hammermühle Johann Lochmann und Consorten; Dietrichs Förster, Erben Gottfried Stimmel
P 31Jößnitz Friedrich Wilhelm von BoxbergHans Paul
P 32 BarthmühleFrau Zehrer, zu MöschwitzHans Christoph Görbitz
P 33 FranzmühleCarl Haubold BoseCaspar Poland
P 34 Rentzschmühlevon DölauMartin Poland
V 37JugelsburgStaudenmühle Nicol Schinck-
P 29Kauschwitz Hans Georg Wolf-
P 30 Holzmühle Witwe des Hans Heinrich HennebachChristoph Ranbacher
P 116KemnitzHerrenmühleHeyderische Frau WitweMartin Schneider
P 117 Untere MühleHans Enders-
P 101KleinfriesenDorfmühleHans Kuntz-
P 102 RanckmühleMichael Gruhner-
V 69KlingenthalObere MühleBoxbergische ErbenHans Kuntz
V 70 Untere MühleBoxbergische ErbenDavid Becher
P 12Kloschwitz Thomas Glück-
V 83KornaKornmühleHans Lorentz-
V 84 Zahnmühle Christoph Zahn-
P 7Kürbitz Christian Erdmann von LeineckAdam Gruber
V 48LandwüstHolzmühle Nicol Rothe-
P 22Langenbuch Jacob Beßerer-
P 120LengenfeldBamblers MühleFriedrich MezschCaspar Raming
P 121 Hayers MühleCarl BoseCaspar Raming
V 29LeubethaHammermühleNicol Rudert und Valtins Rudert, WitweCaspar Seiffert
V 30 Obere HammermühlePeter Roth-
P 15LeubnitzWeißmühleLorenz Lippold-
P 16 Teichmühlevon Bodenhausen Thomas Glück
P 17 Forstmühlevon Bodenhausen Hans Glück
V 6Magwitz Heinrich Gentzsch, Amtmann zu VoigtsbergVeit Thümbler
V 7 Pirkmühle Graf von TattenbachDavid Frietzsch
V 76Marieney Feilizsch, Urban Caspar, auf MarieneyStephan Heinzmann
V 64MarkneukirchenErlmühleGeorg HeckelGeorg Schaller
V 65 TischermühleAdam Heberlein-
V 66 LochmühleGeorg Münch-
P 95MechelgrünObere Mühlevon TettauAndreas Poland
P 96 Mittelmühlevon Seidewitz, Fr. RittmeisterinSalomon Lamprecht
P 97 Untere Mühle=
Stengelmühle
Abraham Merckel-
V 74Morgenröthe Wilhelm Gipser, HammerherrGeorg Poller
P 73MühlgrünKleppermühleChristian Lenck-
V 38MühlhausenObere MühleHans Spengler-
V 39 Untere MühleWolff und Adam Reichenbach-
P 18MühltroffHerrenmühlevon Bodenhausen -
P 19 Obere MühleThomas ÖrtelMelchior Bayer
P 20 Lippoldsmühle Hans Lippold-
P 21 BessermühleHans Franz-
P 39Mylau Carol BoseGeorg Bauer
P 37Netzschkau Carl Gottfried BoseHans Keiling
P 38 Schwarze HammermühleCarl Gottfried BoseMichel Pecher
P 91NeuensalzDornmühleHans Erdmann von SeidewitzHans Poland
P 60NiederauerbachHammermühleHans Christoph FickerGeorg Hendel
P 61 MaltzmühleHans Christoph FickerGeorg Hendel
P 62 SchinckenmühleWolf Schinck, Witwe Rebecca-
P 35Noßwitz  Carl Haubold BoseGeorg Preller
P 63ObergöltzschGeigenmühlePaul Fickenwirth-
P 46Oberheinsdorf Georg Fickenwirth-
P 47 HackenmühleMichel Pipping-
P 81Oberlauterbach Paul Wolf-
P 106OberlosaFerbigsmühleHans Caspar Gottschalck-
P 24Oberreichenau Hans Undeutzsch-
P 43Oberreichenbach Jobst Scharschmid, zu ReichenbachJacob Claß [Klauß]
P 9OberweischlitzNeumühleLorenz vom SteinHans Hager
V 1OelsnitzJahnmühleGabriel StöhrHans Geigenmüller
V 2 WalkmühleTuchmacherhandwerk OelsnitzHans Voigt
V 3 SteinmühleChristoph Geigenmüller-
V 24 TantzermühleCaspar Geigenmüller-
P 25PausaAmtsmühleAmt PausaHans Freund
P 1PlauenObere MühleWolfgang FerberHans Reißig
P 2 Untere MühleWolfgang FerberJobst Reißig
P 3 LohmühleRat zu PlauenTobias Jacob
P 4 KlappermühleJohannes Braun, RatsverwandterMichael Peter
P 5 PoppenmühleMagnus Leuthner, StadtvoigtHans Peter
P 54PlohnUnterteilWilhelm Dietrich MetzschCaspar Zeißler
P 55 OberteilHans Heinrich Edler von der PlanitzAdam Faßmann
P 98Pöhl Wolff Christoph RöderCaspar Heckel
V 19Posseck Adam Fischer-
V 86RaasdorfUntere MühleGabriel Gruber-
V 87 Obere MühleNicol Baumann-
V 13RamoldsreuthRiedelmühleAdam Schaller-
V 4Raschau Fleßen von Seilbitz, GebrüderChristian Simon
V 42RaunObere Raunmühle Adam Zöphel-
V 43 Mittlere RaunmühleAdam Zöphel, jun.-
V 44 Untere Raunmühle [Hammer]Caspar Schiller, Hammerschmied-
V 28Rebersreuth Wolff Ficker-
P 72RebesgrünWeidenmühleHans Heinrich Edler von der PlanitzHans Schulthes
P 40ReichenbachRatsmühleRat zu ReichenbachCaspar Heckel
P 41 Jugels MühlePaul Schönfuß und Paul HeiffelHans Frank
P 42 Strödels MühleArzt, Mag. Johann und MatthesNicol Riedel
P 45 AngermühleJoseph Scharschmidt, zu ReichenbachGeorg Hartenstein
P 105Reinsdorf Reibold, Frau WitweMartin Tröger
P 80Reumtengrün Michael Fuchs-
P 14Rodau Georg Hopf-
P 10RodersdorfLuftmühleHans TanzerAndreas Peter
P 11Rößnitz Caspar Gottschalch-
P 56Röthenbach Paul Hendel-
P 70RothenkirchenHofmühleHans Christoph und Hans Friedrich Edle von der PlanitzAndreas Göschel
P 118RuderitzKühnmühle [Kienmühle] Wolff Glück-
P 119  Hans Glück-
V 18Sachsgrün von Streitbergk-
V 77SchilbachErlmühleHans Meisel-
P 108Schneckengrün Christoph Hopf-
P 87Schönau Hans Sehling-
P 49Schönberg Scheibenmühle Nicol Voigt-
V 78Schöneck Muckenmühle Michael Kayser-
V 79 HaselmühleHans Sehling-
V 80 Obere HolzmühleAndres Müller-
V 81 Untere HolzmühleChristian Spranger-
V 56Schönlind bei Landwüst Adam Höfer-
V 47Siebenbrunn Lorenz Köhler-
P 111Sparnberg Hans Hoppert-
P 6Straßberg Adolph Haubold von ReiboldValtin Walther
P 28Syrau Bahnmühle Georg Toth-
P 104Taltitz Christoph Morgner-
V 72Tannenbergsthal Hammer Gabriel Baumann, Hammermeister-
V 73 HeßmühleMelchior Heß-
P 107Thossen Abraham Schmeißer-
P 89Thoßfell Hasenmühle Joachim Friedrich von SchönfelsPaul Gottschalck
P 90 HammermühleCarl Siegmund von SchönfelsCaspar Schreiter
V 89Tirpersdorf Obere Mühle Michael Zahn-
V 88Tirschendorf Holzmühle Paul Rösselmüller-
P 13Tobertitz Christian Freund-
P 83Treuen Wolff Heinrich und Hans Christoph von FeilizschMichael Wolff
P 93 Trieb Dorfmühle Maria Kölbel, WitweHans Schaller
P 94 HeckelmühleChristoph und Thomas HeckelHans Heinrich Lenck
V 17Troschenreuth Nicol Schaller-
P 48Unterheinsdorf Wolff Hartenstein und Matthes Kruschwitz-
P 49 Bünauische Mühle Carol BoseHans Franck
P 50 Schottenmühle Carol BoseMichael Reinhard
V 25UnterhermsgrünDie Dreihöfer MühleChristoph Geigenmüller

siehe auch: Vogtländischer Anzeiger und Tageblatt vom 29.4.1934, Nr. 99

-
P 88Unterlauterbach Urban Caspar von FeilizschAndreas Lenck [Dienstmüller]
P 103Unterlosa Nicol Heinel-
P 26Unterreichenau Caspar Undeutzsch-
P 27 ZotzmühleSimon Undeutzsch-
V 20Untertriebel Obere Mühle Hans Schaller-
V 21 Untere MühleHans Caspar Wiehemb-
V 22 FuchsmühleAdam Ulrich von Neidbergk zu BösenbrunnHans Richter
P 8Unterweischlitz Lehnserben des Georg Wolff von GößnitzJacob Bauer
V 75Unterwürschnitz Haasenmühle Adam Sachßenberger-
V 23Voigtsberg Küntzelsche MühleHerzog Moriz Wilhelm zu Sachsen, Amt VoigtsbergChristoph Weiß
P 23Wallengrün Balthasar Hopf-
P 51Weißensand Carol BoseHans Hartenstein
V 85Werda Nicol Hüttner-
P 66Wernesgrün Erste Mühle [Gläser`sche Mühle]
Georg Gläser-
P 67 Andere Mühle
[Wapler`sche Mühle]
Andreas Wapler-
P 68 Dritte Mühle
[Gerber`sche Mühle]
Lucas Gerbert-
P 69 Vierte Mühle
[Schinken Mühle, auch untere Mühle]
Christoph und Wolff Schinck-
V 15WiedersbergHackenmühle
[Hagenmühle]
Erhardts Beck, Witwe-
V 16 HasenmühleGeorg Keil-
P 52Wildenau Obere Mühle Christoph Hendel-
P 53 Untere MühleChristoph Hendel, Weib des untern -
V 60Wohlbach Obere Mühle Paul Sachßenberger-
V 61 Untere MühleChristoph Lorenz-
V 90Zaulsdorf Nicolaus Roselmüller, Fürstl. Laquey zu ZeitzChristoph Petzolt
V 67Zwota Zwotamühle von Carlowitz, ObristlieutenantHans Georg Hertel